Меню сайта
   
      Вход в Дневник

    Вход в Дневник.ру

 
      Друзья сайта
    Официальный интернет-портал правовой информации   Министерство просвещения Российской Федерации           Сайт    
 
      Оцени сайт
   
Голосование
Оцените сайт нашей школы
Да, нравится
Не нравится
Нравится, но не хватает информации
Нравится, но не нравится оформление


Показать результат
Version 3.0
   

      Школьные новости!

 

"Международный день родного языка"
21 февраля - Международный день родного языка. Этот праздник еще молодой. Он ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Ведь такой праздник – это хороший повод задуматься над истинной красотой родного языка, над его глубиной и внутренней силой. Каждый народ — это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни и, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача. Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили. Надо только об этом не забывать.
21 февраля 2023 года в «ЦО с. Конергино» было проведено мероприятие, посвященное Международному дню родного языка. Обучающиеся школы активно принимали участие в познавательных конкурсах и чукотских играх. В ходе мероприятия участники вспомнили пословицы, крылатые выражения, проверили свои знания чукотского, ответили на веселые вопросы на сообразительность и смекалку. Ученики второго класса подготовили стихотворение на чукотском языке «Айвэрэтӄай» и танец «Зов кита», исполнили под звуки ярара песню «Татаӄай». Издавна музыкальным инструментом чукчей был бубен «ярар». Звучание бубна символизирует «голос очага». Между выступлениями обучающихся педагог родного языка Павлюкова Т.В. проводила игры чукотского быта «Нерпа на льдине» и перетягивание палки. Мероприятие завершили мастер-классом танца Беренгов-мост, где каждый ученик запомнил движение и исполнил танец под музыку: сначала слушали звуки ярара, затем, под ритмический такт, сопровождаемые возгласами, развивали темп танца.
Международный день родного языка – это праздник, каждый должен помнить, что важным для любого человека является тот язык, на котором он говорит, ведь знание своего языка и уважение к другим делает нас умнее, добрее, культурнее.
Добавлено 22 Feb 2023 автор admin
"Декада предметов естественно-математического цикла"
С 06 по 17 февраля 2023 г. в МБОУ «ЦО с. Конергино» проходила декада естественно-научного цикла.
Декада началась на общешкольной линейке, стартовала она в канун праздника «День науки». Данному мероприятию были посвящены такие мероприятия как викторины «Научные открытия XX века», проведенный учителем химии и биологии Бикмухаметовой Г.П., «Хочу все знать» - наука опытным путем, учитель физики Ранаутагин В.И., интеллектуально-личностный марафон «Твои возможности», учитель математики Ташбулатова А.А.
В ходе декады были проведены конкурсы на отгадывание кроссвордов и ребусов, шарад, где ребятам предлагалось полученные на уроках знания использовать в нестандартной ситуации. Внеклассными мероприятиями по естественным наукам были охвачены учащиеся со 1 по 9 классы, проведенные мероприятия позволили повысить интерес учащихся к изучению естественно-научных предметов, вызвать у обучающихся положительные эмоции, и, конечно же, обогатить кругозор и интеллект участников дополнительными знаниями. Обучающиеся 5-9 классов с увлечением участвовали в интерактивных онлайн-играх «Самый умный», «Широка страна моя родная», познавательно-игровых программах «Осторожно, вирусы!» и «Знатоки ОБЖ», учитель ОБЖ Мамышев О.Э.
В течение декады школьники участвовали в конкурсах информационных листов «Правильное питание – здоровое питание» и «Маршрут построен»: расскажи о путешествии мечты. 07.02. 2023г. проведен школьный IV чемпионат МБОУ «ЦО с. Конергино» по поиску информации в Интернет. Капитаны команд выбрали 4 участников, имеющих хорошие навыки работы на компьютере. Учитель информатики Б.В.Чагдуров каждому участнику конкурса приготовил 12 вопросов из истории создания Чукотского автономного округа для поиска ответов в сети Интернет. Свободный доступ к информации развивает любознательность, а еще учит правильно ставить вопросы, находить информацию и осмыслять ее и тем самым повышает самооценку: участники мероприятия были довольны собой, тем, что сами умеют находить в интернете и могут применить на практике нужную информацию. По результатам проведения конкурса определены победители: Васильева Варвара – 10 баллов и Гырголькау Вадим – 8 баллов.
В рекреации школы оформлены: выставка творческих работ обучающихся школы «Компьютерный рисунок» и «Маршрут построен».
Декада естественных наук предоставляет отличную возможность учителям-предметникам лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов как часть общечеловеческой культуры. Все мероприятия были методически продуманы, разнообразны по формам проведения, вызывали высокий познавательный интерес у обучающихся школы. Работа над материалами данной декады, позволила каждому учителю, принимавшему участие в ней, пополнить свою методическую копилку новыми и увлекательными работами и методами. Внеклассными мероприятиями по естественным наукам были охвачены учащиеся со 1 по 9 классы. На закрытии предметной декады были отмечены победители конкурсов и викторин, самые активные и результативные участники отмечены грамотами и сладкими призами. Победу одержали участники с капитаном команды Пуя В.
Декада предметов естественно-научного цикла прошла, насыщено и познавательно. Значимость предметов естественно-научного цикла в жизни общества и лично каждого школьника была раскрыта хорошо.
Добавлено 22 Feb 2023 автор admin
Конкурс военно-патриотической песни «Виктория – 2023»
17 февраля в школе состоялся школьный конкурс военно-патриотической песни "Виктория - 2023" среди учащихся 1-9 классов. Конкурс проводится в дань тем, кому за наше с вами детство выпала судьба повоевать.
К данному конкурсу классные коллективы готовились ответственно: выбирали песню, приготовили единую форму для своей команды. Было проведено множество репетиций и тренировок для того, чтобы каждый класс выступил достойно. Конкурс оценивали жюри: заместитель директора по УРИТИД Ташбулатова А.А., заведующая домом культуры с.Конергино Миненок Т.М. и учитель музыки Павлюкова Т.В..
Хорошо продуманное и проведенное мероприятие вызвало сопереживание у учащихся, заставило проникнуться чувством глубокой благодарности к тем, кто защищал нашу Родину. Все участники показали свои только самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, любовь к Родине и конечно артистические и вокальные данные. В завершении конкурса учащиеся 1-9 классов показали литературно-музыкальную композицию «В землянке».
Все классы постарались, и в итоге результаты получились следующие:
Среди 1-4 классов:
1-е место 3-4 класс с песней "Служить России"
2-е место 1-2 класс с песней "Нам нужна одна Победа"
Среди 5-9 классов:
1-е место 5-7 класс с песней "Солдаты в путь"
2-е место 8-9 класс с песней "Идет солдат по городу"
Добавлено 22 Feb 2023 автор admin
"Правильное питание"
Правильное питание – залог здоровья человека, фундамент его счастья. Нарушение в питании детей, его несбалансированность и несвоевременность могут привести к задержке физического и психического развития, серьезным обменным нарушениям.
Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания. Именно школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания.
Энциклопедический словарь медицинских терминов (изд. 1983 г.) так определяет правильное питание: сбалансированное питание при оптимальном режиме приема пищи, а сбалансированное питание — соответственно полноценное питание, характеризующееся оптимальными (т. е. соответствующими физиологическим потребностям организма) количеством и соотношением всех компонентов пищи. и в школе существуют эффективные возможности для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию.
Питание — важная часть нашей жизни. Именно питание обеспечивает потребности организма в энергии и питательных веществах, поэтому является фундаментом здоровья. От его стабильности зависит работа всех органов и правильное функционирование иммунной системы. Важно понимать, что от того, сколько нам лет, зависит состав и количество продуктов, которые нужны организму.
Классные руководители нашей школы использует в своей практике программу "Разговор о правильном питании" (www.prav-pit.ru) для реализации программы, связанных с
формированием единого социокультурного пространства, в котором происходит
формирование и развитие у детей навыков правильного питания и здорового образа жизни.
Цель: сформировать у учащихся понятие «здоровое питание», объяснить им, что такое режим и рацион питания, познакомить с перечнем пищевых веществ, необходимых человеку, а также с калорийностью продуктов, повысить уровень осведомленности учащихся о значимости здорового питания.
Изучение культуры питания - творческий процесс. В ходе мероприятий обучающиеся 1-9 классов расширяют свои знания о здоровье, его составляющих и факторах, влияющих на него, знакомятся с основами и правилами здорового питания, учатся определять индекс массы тела на основе антропометрических данных измерения веса и роста.
Добавлено 10 Feb 2023 автор admin
"День российской науки "
День российской науки назначен указом Президента России в 1999 году. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной по повелению императора Петра 1, указом правительствующего Сената от 28 февраля 1724 года. Наука во все времена являлась важнейшей составляющей национального богатства, мощным рычагом экономических преобразований и движущей силой технического прогресса.
6 февраля 2023г. в школе учебная неделя начиналась с классного часа «Разговоры о важном», посвященная празднованию в нашей стране Дня российской науки. Официальные методические материалы взяты с официального сайта сервиса razgovor.edsoo.ru для классных руководителей.
Цель занятия: развитие ценностного отношения обучающихся к достижениям человечества, воспитание гордости за свою страну через осознание вклада российских ученых в развитие мировой науки. Формирующиеся ценности: приоритет духовного над материальным, самореализация и развитие.
Мероприятие несет большое познавательное, воспитывающее и развивающее значение.
Занятия прошли с использованием демонстрации видеороликов о достижениях российской науки в XXI веке и его обсуждение и выполнением интерактивных заданий.
Во время часа общения с обучающимися проведена викторина, закреплены полученные знания. Ребята по вопросам и фотографиям выдающихся учёных называли имена и их открытия. В заключении пришли к выводу, что энергичные и любознательные ученики должны стремиться к знаниям, совершать новые открытия и победы в учебе! И кто знает, может, будущий лауреат Нобелевской премии растет именно в нашей школе!
Добавлено 10 Feb 2023 автор admin

<< Предыдущий 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 Следующий>>

Content Management Powered by CuteNews
           Наш адрес
ЧАО, Иультинский район, с. Конергино, ул. Ленина 1а, тел: 8-427-34-52-1-17, факс: 8-427-34-52-1-17  
 
    Сегодня в школе
Новости

30.04
Всемирный день здоровья. Весенний кросс День пожарной охраны. Тематический урок ОБЖ
 
29.04
Тренинг «Скоро экзамены!» 8-9 кл
 
26.04
- ВПР - общестовознание, 6 класс; география, 7 класс; история, 8 класс
 
 
    Сегодня в детском саду
30.04
Праздник Кильвей
Сегодня прошел праздник Кильвей
 
 
          Наша погода
 
         Обратная связь

 Если у вас есть вопросы, задайте их через специальную форму(Нажать сюда)

 
    Часто задаваемые вопросы

 Будет ли в этом году дистанционное обучение?

 
               Наш чат


МБОУ "Центр образования с.Конергино"

Admin Чагдуров Баир